-->
Главная » 2019 » Сентябрь » 9 » Встреча с интересными людьми
22:20
Встреча с интересными людьми

Интересная экскурсия

      6 сентября 2019 года мы, студентки первого курса филиала ГОУ ВО МО «ГСГУ» в г. Зарайске вместе с преподавателем литературы Фроловой Ольгой Валентиновной посетили дом выдающегося русского скульптора Анны Семёновны Голубкиной.
      Оказавшись в небольшом двухэтажном доме на тихой улице, мы даже не могли предположить, что здесь родилась, провела детство Анна Семеновна Голубкина, гениальный скульптор, принесшая славу России. Дом-музей хранит не только память, но сам дух этой сильной великой женщины.
      Об удивительной судьбе Голубкиной, о становлении её как скульптора, о первых её шагах в искусстве рассказала главный научный сотрудник кафедры кино и современного искусства факультета истории искусств РГГУ, доктор искусствоведения, исследователь творчества А.С.Голубкиной Ольга Вениаминовна Калугина.
     Мы слушали интересный рассказ Ольги Вениаминовны, и перед нами стремительно проносились бурные, наполненные радостями побед и печалями трудностей дни, годы жизни скульптора. Насколько же сильной, целеустремленной была А.С.Голубкина, как настойчиво и твердо шла она по выбранному пути, доказывая самой себе и всем, что простая девочка из маленького провинциального городка может достигнуть таких вершин в искусстве. Из простой глины она ваяла настоящие шедевры.
      Можно только учиться у А.С.Голубкиной этой целеустремленности, терпению, силе духа, способности не сворачивать с выбранного пути, не предавать своих убеждений ни при каких обстоятельствах.
  Скульптурные произведения Анны Семеновны Голубкиной находятся в крупнейших музейных собраниях мира.
    А в ее родном доме в Зарайске открыт музей. Во дворе , где когда-то лепила из глины свои первые фигурки будущий великий скульптор, в 1999 году установлен памятник Голубкиной работы Ю.Ф. Иванова.
    Мы благодарны за организацию такой познавательной и увлекательной экскурсии в дом-музей А.С.Голубкиной.

Максимова Ангелина, студентка 11Б группы

   

Просмотров: 519 | Добавил: zpk_zaraisk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar