-->
Главная » 2017 » Апрель » 21 » Семинар по проблемам экологии
15:26
Семинар по проблемам экологии

Семинар «Экологизация образовательного пространства»

И последние десятилетия значительно повысилось внимание мировой общественности к проблеме экологического образования.

Результат этого явления – возникновение серьезных экологических проблем антропогенного происхождения.

2017 год, как мы знаем, в Российской Федерации президентом был объявлен как Год экологии. В этом году особенно много мероприятий, акций, форумов посвящено экологической тематике.

19 апреля 2017 года на базе филиала ГОУ ВО МО «ГСГУ» в г. Зарайске- Зарайском педагогическом колледже проводился региональный научно-практический семинар для педагогов и студентов профессиональных организаций , учащихся общеобразовательных организаций на тему «Экологизация образовательного пространства».

Целью научно-практического семинара была пропаганда экологической культуры; формирование нового (гуманитарного, экологического, социального) мировоззрения у подрастающего поколения; развитие творческого сотрудничества преподавателей и студентов.

Основные направления работы семинара:

  1. Формирование экологической культуры в образовательно-воспитательном процессе.
  2. Эколого-образовательные проекты как средство социализации подрастающего поколения.
  3. Применение здоровьесберегающих технологий как средство формирования экологической культуры.
  4. Формирование социокультурных норм поведения у обучаемых в системе комплексного экологического образования.

С приветственным словом к участникам и гостям семинара обратился директор филиала ГОУ ВО МО «ГСГУ» в г. Зарайске Родионов Александр Викторович, который обратил внимание присутствующих на важность проблемы воспитания экологически грамотных, воспитанных граждан нашей страны и пожелал плодотворной работы.

Докладчик (Новикова Жанна Николаевна) в своем выступлении с яркой презентацией на тему «Формирование экологической культуры в системе комплексного экологического образования» подняла проблемы формирования экологической культуры у обучающихся разных уровней образовательного пространства на основе компетентностного подхода, затронула вопросы экологического образования за рубежом и в нашей стране, рассказала немного об истории возникновения экологии.

В работе семинара приняли участие преподаватели и обучающиеся школ города Зарайска и района - это МБОУ «Алферьевская основная школа», МБОУ «Лицей № 5», МБОУ «Средняя школа № 1», а также гости МБОУ «Гимназия № 10» г. Луховицы, ЛСОШ № 2, Фруктовской школы Луховицкого района. Но особенно ярким было выступление ребят Сосновского школьного лесничества МБОУ Полурядинской СОШ с их научным руководителем – Фомичевой Еленой Александровной. Они представили практико-значимый проект на тему: «Твой след на земле». Это было широкое представление своей деятельности: выступление, стихи, песня, клятва юных экологов, презентация. Ребята так активно влились в работу нашего семинара, что определили дальнейшую активную и плодотворную работу всему мероприятию.

Большой интерес вызвал проект учащегося 10 класса МБОУ «Лицей № 5» Кабанова Максима Андреевича (научный руководитель: Тарасюк Эльвира Павловна) на интересующую многих из нас тему «Исследование некоторых последствий применения антигололёдных материалов в г. Зарайск». Максим Андреевич, вместе со своим научным руководителем, представили образцы опытных растений, пророщенных на разных питательных средах и опытным путем доказали насколько могут быть опасны реагенты для живых организмов.

Не менее интересными были работы студентов 2-ого курса школьного отделения филиала ГОУ ВО МО «ГСГУ» Томилиной Анастасии Викторовны – проект на тему «Экологические проблемы Каширского района Московской области» и Авдеевой Валентины Петровны на тему «Экологические проблемы Зарайска и Зарайского района». Девушки на конкретных примерах познакомили нас с данными и выводами своих исследований по проблемам экологической обстановки в нашем регионе.

По итогам семинара издан сборник статей и проектов по теме семинара, а его участникам выданы Сертификаты и Дипломы участников. В память об этом ярком мероприятии были сделаны общие фотографии.

Преподаватель естественнонаучных дисциплин Ж.Н.Новикова

  

Просмотров: 1552 | Добавил: zpk_zaraisk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar