-->
Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » Профессиональное самоопределение
10:43
Профессиональное самоопределение

Инновационные формы работы

Клуба профессионального самоопределения студентов

Педагогический совет является неотъемлемой частью самоуправления в образовательной организации. Одной из главных задач педсовета является изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

7 ноября 2019 года на базе МБОУ «Начальная школа - детский сад N14» состоялся тематический педагогический совет. Руководство школы предоставило возможность студентам дошкольного и школьного отделений, членам Клуба профессионального самоопределения студентов Зарайского педагогического колледжа стать участниками данного мероприятия, понаблюдать за методикой проведения педагогического совета в школе, а также принять участие в мастер-классах, подготовленных учителями.

Начался совет с вступительного слова директора школы Н.В. Бочковой, которая объявила тему педагогического совета, огласила решения, принятые на предыдущем заседании и ознакомила участников с повесткой проводимого совета.

В качестве темы обсуждения был выбран актуальный вопрос использования инновационных технологий обучения в работе с детьми.

Учитель начальных классов Чернова Татьяна Николаевна рассказала о технологии «Буктрейлер» и поделилась собственным опытом работы с ней. Буктрейлер - это реклама, брошюра, мультфильм о произведении, его краткое содержание. Основная задача буктрейлера - рассказать о книге, заинтересовать читателя. Благодаря мастер-классу Татьяны Николаевны студенты не только получили теоретические знания о данной технологии, но и сами создали буктрейлеры, работая в группах.

Профессионализм учителя, групповая форма организации и новизна деятельности способствовали появлению желания у студентов как можно скорее применить полученные знания и умения на педагогической практике.

Своим педагогическим опытом поделился со студентами и логопед «Начальной школы- детского сада N14» Залецило Ольга Сергеевна. Она рассказала нам о конкурсе «Педагог года», участником которого являлась, продемонстрировала необычные творческие работы, созданные на данном конкурсе, погрузила студентов в его атмосферу с помощью фото и видео материалов.

Для развития творческого мышления, мелкой моторики рук Ольга Сергеевна порекомендовала технологию «Милифиори».

На мастер-классе студенты и педагоги испробовали данную технологию в деле. Участникам предлагалось сделать поделку из пластилина, учитывая особенности и этапы применения технологии «Милифиори».

Группы прекрасно справились с заданием. Мастер-класс Ольги Сергеевны был настолько интересен, что абсолютно каждый был погружен в радостную и яркую атмосферу творчества.

Хочется отметить, что преданность педагогов и директора школы своему делу и благоприятный настрой способствовали созданию соответствующей атмосферы и поддержанию её на протяжении всего педагогического совета.

В завершении заседания было принято единогласное решение о необходимости применения технологии «Буктрейлер» и «Милифиори» педагогами «Начальной школы - детского сада № 14» в работе с детьми, а также провести на базе данной образовательной организации фестиваль педагогического мастерства.

В заключении, хочется выразить особую благодарность администрации школы и всем педагогам, принимавшим участие в педагогическом совете за профессионализм, творческий подход и ценные рекомендации.

Прокудина Анастасия,

член Клуба профессионального самоопределения студентов

Зарайского педагогического колледжа

             

Просмотров: 644 | Добавил: zpk_zaraisk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar