-->
Главная » 2017 » Январь » 9 » Наша жизнь в общежитии
11:05
Наша жизнь в общежитии

          ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ОБЩЕЖИТИИ КОЛЛЕДЖА

   Главным содержанием воспитательной работы в общежитии является воспитание у студентов здорового образа жизни, культуры поведения, навыков общения, профессиональных навыков, развитие творческих, индивидуальных способностей.

   В воспитательной работе общежития реализуются воспитательные задачи:

  1. создание оптимальных условий для социально-психологической и трудовой адаптации студентов;
  2. развитие навыков организаторских способностей в проведении мероприятий досуга;
  3. развитие студенческого самоуправления;
  4. владение студентами этическими нормами поведения, общения;
  5. формирование здорового образа жизни и культуры поведения;
  6. формирование положительной мотивации к учебе;
  7. создание условий для взаимодействия с администрацией, психологом, социальным педагогом, преподавателями колледжа, родителями.

         Для реализации этих воспитательных задач вся воспитательная работа проводится по нескольким направлениям:

    - организация работы со студентами-сиротами, студентами «группы риска»;

   - деятельность по формированию здорового образа жизни;

  - организация культурно- досуговой деятельности студентов;

  - активизация самоуправления в общежитии;

  - воспитание положительной мотивации к учебной деятельности;

  - организация работы по профилактике правонарушений;

   - взаимодействие с администрацией, психологом, социальным педагогом, преподавателями, классными руководителями колледжа, родителями и лицами их заменяющими.

        Для изучения личности студентов и организации работы со студентами-сиротами и студентами «группы риска» постоянно проводятся индивидуальные беседы, тестирование, анкетирование и диагностика. Ежедневно контролируется посещаемость и успеваемость этих студентов. В течение всего года проводятся консультации и беседы с психологом, социальным педагогом, медицинскими работниками, ведется работа с опекунами, патронатными воспитателями.

         Пропагандируя здоровый образ жизни, в общежитии систематически ведется просветительская работа по формированию здорового образа жизни воспитанников. В сентябре проходит акция «Здоровье - наше богатство», день здоровья. В октябре-декабре – конкурс плакатов «За здоровый образ жизни». В течение всего года проводятся беседы с фельдшером общежития, выпускаются тематические листки здоровья, беседы – дискуссии о здоровом образе жизни. В общежитии здоровьесберегающая организация воспитательного процесса проводится в полном объеме. Это обеспечение студентов, проживающих в общежитии, оптимальными санитарно-гигиеническими условиями, создание для них благоприятного психологического климата. В течение всего года систематически и комплексно осуществляется деятельность физкультурного характера. Это «День здоровья», «Неделя чистоты», турниры по шахматам, настольному теннису, шашкам, вечернее кафе «Вредные привычки», «Веселые старты» и другие мероприятия, посвященные здоровью.

        В общежитии ежегодно проводится диагностика эффективности здоровьесберегающей деятельности. Это проводимые вместе с психологом тестирования и анкетирования о ЗОЖ и вредных привычках. Вместе с медицинским работником прослеживается динамика состояния здоровья воспитанников и их заболеваемость. Работа по формированию здорового образа жизни студентов проводится с привлечением родителей и лицами их заменяющими. Это проведение родительских индивидуальных бесед и собраний.

              Для развития творческой и досуговой деятельности студентов, используются современные воспитательные технологии: здоровьесберегающие, игровые, ИКТ, проектные, личностно-ориентированные, тренинговые, КТД. Так в общежитии проводятся: вечера «Будем знакомы», «Новогодний вечер», «Музыкальный», «Поэзии»; игры «Поле чудес», «Путешествие в Сказкоград», «От клинка и штыка до могучих ракет», «Мисс и мистер общежития», «У нас Земля одна», «Наш край Зарайский»; КТД «Наши увлечения», «ЗОЖ», «Наша Земля», «Новый год»; тренинг «Развитие сплоченности коллектива». Вместе со студентами общежития колледжа исследуются и пишутся проекты: «Автомобиль .Вред или польза», «Косметика: хорошо или плохо», «Средства общения», «Школа будущего»; составляются и обсуждаются презентации: «Пагубность вредных привычек и их профилактика», «Правила поведения», «ЗОЖ», Вся работа в общежитии проводится с использованием и совершенствованием методов воспитания. Это прежде всего методы формирования ценностных ориентаций: объяснение, беседа, убеждение, диспут, дискуссия; методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения: поощрение, наказание, соревнование; методы формирования опыта положительного социального поведения: упражнение, требование, создание воспитывающих ситуаций, инструктаж; методы контроля и самоконтроля.

      Самоуправление в общежитии организовано через студенческий совет общежития и старостат комнат. Работа студсовета строится по пяти секторам: культмассовый, бытовой, учебный, художественный и сектор «Здоровье». Студсоветом в течение всего года охвачены вопросы учебной работы, нравственного, эстетического, трудового, физического воспитания студентов, проводятся рейды секторов и разрабатываются различные мероприятия.

    В общежитии проводится работа по воспитанию положительной мотивации к учебной деятельности. Это рейды учебного сектора, проверка  самоподготовки студентов, контроль за успеваемостью и посещаемостью, помощь в учебе отстающим, консультации и беседы с преподавателями. Особое внимание уделяется режиму дня во время подготовки к экзаменам.

        В общежитии систематически и комплексно проводится работа по профилактике правонарушений. Это прежде всего ежедневный контроль за выполнением студентами правил внутреннего распорядка в общежитии, беседы о причинах правонарушений, лекции совместно с инспекторами ОДН, акции «Безопасные дороги», «Студенчество за безопасность на дорогах Подмосковья», профилактика детского травматизма, меры безопасности по антитеррору.

      Вся воспитательная работа проводится в тесной связи с преподавателями, администрацией колледжа, методистами, классными руководителями, психологом и социальным педагогом. Это рейды, собрания, совместное дежурство, индивидуальные беседы, консультации, мониторинги. Вся работа также проводится при взаимодействии с родителями и лицами их заменяющими.

      Результатом воспитательной работы в общежитии Зарайского педагогического колледжа являются победы студентов, проживающих в общежитии во Всероссийских конкурсах в различных номинациях «Исследовательские работы и проекты», «Студенческая работа», «Сценарий мероприятия», «Лучшая презентация».

Воспитатель общежития колледжа

Мешакина Светлана Александровна

 

Просмотров: 2752 | Добавил: zpk_zaraisk | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar