-->
Главная » 2019 » Апрель » 10 » ХХIV ВИНОГРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
12:13
ХХIV ВИНОГРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

9 апреля 2019 г. в Зарайском педагогическом колледже состоялись ХХIV Виноградовские чтения» по актуальной теме: «Русский язык – язык национального самосознания. Его структура, функционирование, культура».

В Чтениях принимали участие студенты колледжей из Коломны, Егорьевска, Зарайска и др.

На мероприятии присутствовали почётные гости: Онипенко Н.К. и Баранкова Г.С. – ведущие научные сотрудники Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

Почётные гости в своих выступлениях рассказали о яркости, колоритности и живости языка, о его красоте и особенностях, сходстве с другими языками.

Говоря о выступлениях, хочется отметить, что все исследовательские работы были грамотно составлены и достойно представлены перед аудиторией. В работах были рассмотрены вопросы морфологии, происхождения слов, их лексического значения, заимствования из других языков, истинной роли слов в современном обществе.

Как выступающие, так и слушатели получили огромное удовольствие от полученной возможности приобщиться к великому и прекрасному русскому языку.

Надеемся, что Виноградовские чтения, которые стали ежегодной традицией ЗПК, будут проводиться и дальше, чтобы студенты и преподаватели могли расширить свой кругозор в области лингвистики.

Итоги Чтений подвела Н.К. Онипенко, которая отметила всё возрастающую роль Чтений в формировании гражданской идентичности студентов, в развитии их творческого и научного потенциала.

 

Вместе с председателем жюри Надежда Константиновна наградила победителей конкурса исследовательских работ, который предшествовал Чтениям.

Победителями в конкурсе лингвистов в различных номинациях стали следующие студенты:

 

  1. Аладина Полина Андреевна
  2. Гавчук Наталья Максимовна
  3. Игнатюк Полина Александровна
  4. Картузова Виктория Витальевна
  5. Конюшкова Татьяна Михайловна
  6. Ледовских Надежа Сергеевна
  7. Машкова Софья Владимировна
  8. Меловая Алена Александровна
  9. Огурцова Виктория Олеговна
  10. Ракчеева Екатерина Владимировна
  11. Шлапак Владимир Владимирович
  12. Шмелева Виктория Владимировна
  13. Кузьмина Алина Алексеевна

 

Материал подготовила Александра Юсупова,

студентка 1 курса школьного отделения

   

Просмотров: 792 | Добавил: zpk_zaraisk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar