-->
Главная » 2020 » Май » 25 » День славянской письменности и культуры
17:58
День славянской письменности и культуры

24 мая в России традиционно отмечают  День славянской письменности и культуры. Это единственный праздник в стране, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

   Сегодня, 25 мая, мы,  студентки 21 Б  курса со своим преподавателем и классным руководителем были гостями  традиционной конференции,   посвященной «Дню славянской письменности и культуры».

Конференцию, организатором которой была доцент кафедры русского языка и литературы ГСГУ Козлова Анна Юрьевна,  приветственным словом открыла  ректор ГСГУ доктор экономических наук, профессор Жанна Константиновна Леонова. Она напомнила нам о важности и значимости русского языка и в истории, и в наши дни.
А далее прозвучали очень интересные и совершенно разные выступления.

Профессор кафедры русского языка и литературы Ирина Николаевна Политова представила  лингвокультурологический этюд  о названиях  русской кухни. Мы услышали много интересного о происхождении знакомых, привычных  для каждого названий  разных кушаний, а еще убедились, какими же хлебосольными всегда были и остаются русские люди, и какие же они искусные кулинары!

Перед собравшимися выступили студенты разных факультетов: ФИУС (Факультет истории, управления и сервиса), юридического, Факультета иностранных языков, ФМФХИ (математики, физики, химии, информатики). Казалось бы, какая связь у этих факультетов  и изучаемых там дисциплин со славянской письменностью?!

Но Сосунова Олеся, студентка ФИУС,  рассказала о просветительской деятельности Кирилла  и Мефодия  и о политической  борьбе вокруг распространения славянской азбуки в странах Центральной и Юго-восточной Европы в IX-X вв.  Паутова Софья с Иняза  рассказала, как и почему жители одной страны, говорящие на одном языке, могут не понимать друг друга, а студент  ФМФХИ Феликс Нечипоренко поведал о связи математики  с  буквенными обозначениями.  Интересно  и очень профессионально прозвучало выступление студентки юридического факультета Кочновой Виктории   «Зачем юристам латынь?» Завершился праздник-конференция познавательным мультфильмом  «Что такое старославянский язык?»

Конечно, если бы эта коннференция проходила в привычно-традиционной, очной форме, она была бы более яркой, украшенной праздничной атрибутикой,  но и в такой, дистанционной форме, она стала настоящим интересным праздником  для собравшихся. А их было более  80 человек! И в такой форме мы даже нашли для себя «плюсы»; можно было сделать скриншоты или фотографии наиболее интересного для себя материала. Спасибо  организаторам за интересный и познавательный праздник-конференцию.

                                                      Студентки  группы 21 Б филиала ГОУ ВО МО «ГСГУ»

   

Просмотров: 460 | Добавил: zpk_zaraisk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar