-->
Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » WorldSkills Russia-2018
14:04
WorldSkills Russia-2018

С 12 по 14 ноября на конкурсной площадке ГГТУ в Орехово-Зуево проходил конкурс WorldSkills Russia-2018 «Молодые профессионалы» по специальности Дошкольное образование. Зарайский педагогический колледж на конкурсе представляла студентка 3 курса дошкольного отделения – Олеся Стогова. Участие в конкурсе такого уровня для Олеси было впервые, но под руководством опытных методистов наша студентка смогла завоевать серебро и занять 2 место.

  • нам – студентам колледжа, конечно, было очень интересно узнать подробности о конкурсе, как говориться, «от первого лица». И вот что у нас получилось:

Олеся, что ты можешь сказать о заданиях, которые пришлось выполнять?

Предложенные задания были направлены на проверку профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций в трех направлениях: работа с родителями, организация режимных процессов и интегрированные занятия (по познавательному и речевому развитию детей). Участники за определённое время готовились к выполнению задания, а затем демонстрировали результат перед экспертами.

Какое здание далось легче всего?

Я не могу сказать, что какое-то задание далось легче, чем остальные. Но больше всего я была готова к заданию по работе с родителями - разработка совместного проекта воспитателя, детей дошкольного возраста и их родителей и оформление информационно-демонстрационного стенда как продукта реализованного проекта.

А с каким заданием возникли трудности?

Каждое задание сложное по-своему. Например, для организации и проведения режимных процессов необходимо как наблюдать за этим на практике, так и стараться вырабатывать этот навык у себя, если можно это так назвать, участвуя в этом и проводя это самостоятельно в детском саду. Для проведения интегрированных занятий потребовалось умение работать с различным техническим оборудованием.

В целом, какое впечатления от конкурса?

Готовилась к конкурсу я меньше месяца. Это было сложно и морально, и физически, но, пройдя через него, я понимаю, что это того стоило. За время подготовки, самого участия и общения с другими конкурсантами я получила багаж знаний, который, безусловно, запомнится надолго и поможет мне в сдаче демонстрационного экзамена, а в дальнейшем и в работе.

Среди участниц из пяти городов (Орехово-Зуево, Зарайск, Серпухов, Егорьевск и Ногинск) я стала второй. Своим результатом я довольна.

Что посоветуешь ребятам, сдающим демонстрационный экзамен, по принципу WorldSkills?

Ребятам, которым предстоит сдавать демонстрационный экзамен, я могу посоветовать начинать готовиться как можно раньше, быть более инициативными на практике, стараться учитывать замечания и рекомендации преподавателей и, что очень важно, сохранять спокойствие и до проведения, и во время.

Так же, ты побывала на мероприятии студент года в Астрахани и вошла в десятку лучших, расскажешь?

Да, также мне посчастливилось поучаствовать в российской национальной премии "Студент года-2018" в номинации "Доброволец года", которая проходила в городе Астрахань. Если честно, прошло уже две недели с того момента, как я приехала, но эти впечатления до сих свежи в памяти.

Я ехала на серьёзный конкурс, а приехала к более, чем 30, прекрасным, активным, добрым людям. В нашей номинации абсолютно не чувствовалось конкуренции, а куратор и модератор были помощниками и сумели всех нас объединить настолько, что было грустно прощаться. Члены жюри были объективны и приветливы.

Ребята были достойны победы, многие в волонтерстве более 8 лет, участвуют во всероссийских проектах. Слушая их, вдохновляешься и сама. И стать седьмой среди них считаю достойным результатом.

За 2 дня мы выполнили 4 конкурсных задания (самопрезентация, эссе, урок в школе и решение кейсов). Да, задания совсем непростые, но та атмосфера брала верх, и морального напряжения было немного.

В целом, я очень рада, что у меня была возможность стать участницей этих проектов!

Материал подготовила Мария Мельник, студентка 4 курса дошкольного отделения

     

Просмотров: 1190 | Добавил: zpk_zaraisk | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar