-->
Главная » 2018 » Март » 26 » Православный лекторий
12:45
Православный лекторий

Духовное наследие

 

21 марта студенты Зарайского педагогического колледжа побывали в Благовещенской церкви города Зарайска.

Познавательную экскурсию провел настоятель храма отец Дионисий. Он рассказал об основании Благовещенской церкви и ее истории, которая связана с трагическими событиями смутного времени, когда в 1608 году 30 марта по старому стилю близ Черной Слободы г. Зарайска произошло кровопролитное сражение русских ратников с войсками самозванца Лжедмитрия II. В этой схватке погибло 300 человек. Польский военачальник велел похоронить павших русских воинов в одной братской могиле и насыпать высокий курган, рядом с которым в 1614 году была воздвигнута церковь. Поскольку арзамасцев в боевом походе сопровождала икона Благовещения, которая по преданию не пострадала в сражении, храм освятили в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Курган также стал именоваться Благовещенским. Существующая ныне каменная Благовещенская церковь с пределами в честь Архангела Михаила и преподобного Сергея Радонежского начала возводиться в 1777 году, а завершена в 1795 году.

20 апреля 1908 года в Зарайске состоялись торжества, посвященные 300-летию сражения с поляками, на которые прибыла делегация из Арзамаса. Арзамасцы преподнесли в дар Благовещенскому храму хоругвь - памятник с иконой Благовещения, которая навсегда поставлена перед алтарем Благовещенского храма. Начиная с 1920 года в Зарайске и окрестностях, один за другим закрывались храмы, к 1961 году Благовещенский храм остался единственным действующим храмом на близлежащих территориях. Сюда были переданы иконы из некоторых закрытых и уничтоженных храмов района. По сей день в этом храме находится множество икон, некоторые из которых очень редки.

Трудами и усердием настоятеля храма протоирея Георгия Щеглова, служившего в нем с 1962 года по 1992 год, храм не только сохранил, но и приобрел более благолепный вид; не исчезли духовные традиции и Святыни Зарайского края. Следующие 20 лет настоятелем храма служил протоиерей Валерий Романов, продолживший труды своего предшественника по благоукрашению храма. С 2011 года настоятелем храма является священник Дионисий Утенков.

22 июня 2008 года к торжествам, посвященным 400-летию сражения с польско – литовскими интервентами в Смутное время, территория вокруг Благовещенского кургана подверглась серьезной перепланировке и благоустройству. Ранее установленный в 1962 году обелиск был перенесен к подножию, и на храме появился высокий металлический крест, изготовленный в Арзамасе и переданный в дар нашему городу. Приехавшие арзамасцы подарили Благовещенскому храму вышитую хоругвь с изображением иконы Преподобного Серафима Саровского – покровителя Нижегородской земли.

В Благовещенской церкви по сей день совершаются поминовения воинов, погибших в сражении Смутного времени. Священники храма служат у подножия кургана панихиды. А нынешние воины отдают воинские почести русским ратникам.

Для студентов нашего колледжа экскурсия была познавательна, дала новые знания об истории Зарайского района и храма Благовещения. В конце экскурсии настоятель храма Отец Дионисий ответил на индивидуальные вопросы студентов и подарил каждому буклеты о храме Благовещения и памятную икону.

Слушатели Православного лектория

     

Просмотров: 1034 | Добавил: zpk_zaraisk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar