-->
Главная » 2017 » Сентябрь » 18 » НЕТ наркотикам!
11:19
НЕТ наркотикам!

                        ПРОТИВОСТОИМ НАРКОТИЧЕСКОЙ УГРОЗЕ

12 сентября 2017 года группа студентов 3 "Б" курса в качестве волонтёров побывала в Москве на практическом семинаре "Социальное добровольчество - эффективный метод противостояния наркотической угрозе". Мероприятие  было, на наш взгляд, достаточно  необычное. Вначале уже немного знакомый нам Александр Владимирович Зайцев прочёл вводную лекцию о деятельности органов государственной власти по профилактике наркомании и противодействию наркоприступности, дабы ввести нас в курс дела и плавно подвести нас к  знакомству со следующим гостем. Им оказался Воронин Артём Семёнович - руководитель молодёжного общественного движения "Трезвый синдикат". Слушать рассказ Воронина было очень  интересно, поскольку речь шла о его личном опыте проведения уроков трезвости. В ходе данной беседы мы получили конкретную информацию о том, для чего проводится такая профилактика, с какой возрастной группой детей она будет более эффективной и почему, а также Артём Семёнович объяснил поэтапное проведение таких уроков и даже наглядно продемонстрировал многие методы и приёмы, которые он чаще всего использует. Таким образом, время пролетело незаметно, и нас пригласили к шведскому столу. Там было большое разнообразие блюд расфасованных по маленьким порциям. Конечно же, все подходили, даже не один раз чтобы попробовать всё. Однако, несмотря на это, еды хватило на всех присутствующих.
После перерыва нас ожидала самая интересная часть семинара. Известный психолог - педагог Центра психолого - педагогической реабилитации и коррекции "Ариадна" Владимир Владимирович Лукичёв поразил нас, в хорошем смысле этого слова, одним только своим внешним видом, который был близок к молодёжному, что вызывало ещё больший интерес и расположение к выступавшему.
Все очень внимательно слушали рассказ о его работе в Центре, после чего он предоставил слово двум своим подопечным. Две девочки, Лера и Варя, рассказали свои истории о том, как они были зависимы от амфетамина. Когда мы слушали причины в выборе этого пути, складывалось впечатление о том, что какая же всё- таки сильная и беспощадная эта штука – любовь, и каковы могут быть ужасные последствия, если оступиться. Девочки целый год провели в реабилитационном центре и теперь вспоминать прошлое им очень трудно и даже страшно, но, несмотря на это, наша беседа прошла на отлично. Огромное им спасибо за смелость и проведённое с нами время.
Позже Владимир Владимирович вызвал из аудитории самых активных 5 человек и провел с ними беседу, в которой присутствовали вопросы: "Кто такой наркоман? " "Что бы вы могли сказать о том, почему нельзя употреблять наркотики? " и т. д. 
На этом наш семинар был окончен! У каждого из нас остались очень хорошие впечатления и, конечно же, все снова хотят посетить следующий семинар!


Мария Гераськина и Алёна Тренёва, 3 курс, школьное отделение

   

 

Просмотров: 1020 | Добавил: zpk_zaraisk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar