-->
Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Интервью с директором колледжа
10:58
Интервью с директором колледжа

Ветер перемен

    В начале ноября директор нашего колледжа А.В. Родионов принял участие во Всероссийском форуме педагогических колледжей, проходившем в г. Волгограде.  По возвращению Александра Викторовича, мы попросили его о встрече, чтобы задать интересующие всех членов коллектива вопросы.

       И вот, как только появилась возможность, мы встретились с Александром Викторовичем за столом в его кабинете.

      Уважаемый Александр Викторович, спасибо, что в своем плотном рабочем графике Вы нашли время для беседы, тема которой интересует всех участников образовательного процесса: и преподавателей, и студентов, и, конечно же, родителей.

      И наш первый вопрос:

Чему  был посвящен Форум, в котором Вы приняли участие, как он назывался?

      С 8 по 9 ноября проходил 2-ой Всероссийский форум педагогических колледжей в Волгограде. На нем поднимались вопросы о работе педагогических колледжей, обсуждались различные методики ведения работы, обменивались опытом и просто общались.

Кто выступил на Форуме,   какие темы затрагивались?

     На Форуме выступали директора колледжей, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, в частности выступали: Огородова Людмила Михайловна, заместитель министра образования и науки РФ; Бочаров Александр Иванович, губернатор Волгоградской области; Вербицкая Людмила Александровна, президент ФГБУ - «Российская академия образования»; Комарницкая Елена Анатольевна, заместитель руководителя Центра развития образования ФГБУ «Российская академия образования»; Малофеев Николай Николаевич, вице – президент РАО директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагоги Российской академии образования», представители департаментов министерства.  Выступления  были посвящены различной тематике, но в первую очередь речь шла о самих педагогических колледжах, о значимости их работы, о планах на будущее, какие конкретные задачи ставятся педагогическими колледжами, и какие изменения в положительную сторону ожидают всех нас.

Какие перемены в связи с проведением данного Форума ожидают  нас - студентов?

Первое,  о чем шла речь на Форуме - это востребованность выпускников педагогических  колледжей в изменяющихся условиях рынка, как сделать, чтобы выпускники колледжа были более конкурентноспособны, лучше могли трудоустраиваться. Ставился вопрос о том, чтобы для тех студентов, кто захочет получать высшее образование по своему направлению, были созданы соответствующие  условия для поступления в ВУЗы. Речь также шла о   сокращении сроков обучения выпускников колледжей в ВУЗах, т.е. для вас это очень положительные моменты.

Анализируя работу Форума, как Вы думаете, что ожидает среднее профессиональное образование в будущем?

    Более тесная связь в работе по подготовке педагогов в колледже и ВУЗе,  поскольку вузы учат теоретиков, а среднее профессиональное образование делает акцент на практику, оно более практикоориентированно. Как известно, можно сколько угодно прочитать умных книг, но без хороших практических навыков хорошим учителем стать нельзя.

Удалось ли Вам пообщаться со своими коллегами?

   Да, со многими. В общей сложности присутствовало более 500 представителей колледжей (директора, заместителей директоров). Со всеми, конечно, не удалось, но со многими получилось пообщаться.

В процессе общения Вы, наверное, вольно или невольно, сравнивали наш колледж с другими:  как Вы думаете, на каком уровне сегодня находится наш колледж по отношению к другим?

    Сложно сейчас определить Всероссийский, но на областном уровне, как  показал мониторинг за 2015 год, мы заняли 13 место в рейтинге.

 Это хороший показатель?

    Да, это очень хороший показатель, ведь всех заведений СПО  - 54. Но, конечно необходимо приложить больше усилий для  того, чтобы улучшить свои позиции, и как минимум - не ухудшить.

Как Вы оцениваете работу форума?

   Работа была очень полезной,  поскольку если год назад, на первом Форуме, стоял вопрос о том, будут ли вообще существовать педагогические колледжи, то сейчас этот вопрос даже не ставился. Педагогические колледжи будут! Сейчас больше внимания отводится взаимодействию колледжей с федеральным, региональным министерствами,  в целях  лучшего исполнения взятых колледжами  обязательств. А органы власти всех уровней, в свою очередь, должны создать для их выполнения  все необходимые условия.

Какие конкретные шаги будут предприняты в нашем колледже?

   Во-первых, мы усилим работу по подготовке наших студентов к конкурсу WordSkills Russia.  И это касается всех направлений подготовки, поскольку со следующего года по компетенции «Учитель физической культуры» тоже будет проходить подобное соревнование. Во-вторых, будут разрабатываться новые методики для реализации тех решений, которые были приняты на Форуме. Для студентов, конечно, это повлечет немного большую нагрузку, потому что будут вводиться элементы демонстрационного экзамена на выпускных экзаменах, как того требует министерство. Ни  в чистом виде, но определенные элементы будут. В  каком виде будут эти элементы, это мы уже будем решать непосредственно ближе к экзаменам. Может какой-нибудь элемент урока продемонстрировать,  или элемент внеклассного мероприятия, или классного часа, или беседы с родителями, но определенные элементы будут.   Это  покажет, насколько студент  подготовлен: ведь нужно не просто ответить на вопрос билета, а еще и показать практические навыки. Также  будет решаться вопрос о получении дополнительного сертификата, подтверждающего, что вы соответствуете полученной специальности, что потом должно помочь вам в дальнейшем трудоустройстве.

Изменится ли планирование работы нашего колледжа на будущее, в связи с Вашим участием в Форуме?

    Какие-то изменения будут вноситься, тем более что такой Форум будет проходить ежегодно на регулярной основе. Изменения, конечно, будут и сейчас: уже обсуждаем создание определенного плана работы ни на год, а на три года. Это позволит более последовательно развиваться нашему Колледжу.

Что бы Вы пожелали коллективу студентов и преподавателей колледжа?

   Студентам легкой сессии, а преподавателям хороших студентов и материального благополучия.

Галина Кокорева, Татьяна Петрушина,

студентки 4 курса физкультурного отделения

 

Просмотров: 1918 | Добавил: zpk_zaraisk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar