Положение о деятельности туристско-краеведческого объединения ЗПК имени В.В.Виноградова.

1. Общее положение

1.1. Туристско-краеведческое объединение - это добровольное общественное объединение студентов и преподавателей колледжа.

1.2. Объединение создано с целью организации туристско-краеведческой и исследовательской работы в Зарайском педагогическом колледже для преподавателей и студентов ..

1.3. Членом объединения может стать каждый студент школьного отделения и преподаватель педагогического колледжа, разделяющий цели и задачи объединения и готовый внести свой вклад в осуществление и развитие его деятельности.

1.4. Объединение работает под девизом: «Краеведение - это наше прошлое, настоящее и будущее ... ».

2. Цели и задачи:

2.1. Изучение местного материала с целью приобщения студентов к истории родного края и воспитания патриотических чувств по отношению к своей малой Родине, для решения проблемы профессионального самоопределения молодежи как основного фактора решения социальных проблем и формирование духовно-нравственного здоровья в современном обществе.

2.2. Сформировать умение четко определить цели и задачи своей деятельности, имеющей краеведческую направленность, и принимать наиболее эффективные решения по их реализации.

2.3. Уточнить и обогатить имеющиеся представления о сущности краеведения, критериях оценки эффективности краеведческой работы в начальной школе.

2.4. Сформировать у студентов потребность в педагогическом сотрудничестве в целях разрешения общих проблем, связанных с краеведческим образованием и духовным здоровьем младших школьников.

2.5. Развивать интеллект личности будущего учителя на основе развития мыслительных и творческих способностей студентов, приобщения к истории родного края ..

3. Организация работы

3.1. Руководство объединением осуществляет совет из числа преподавателей и наиболее активных студентов колледжа.

3.2. Вся работа объединения проводится в соответствии С планом мероприятий на определенный период времени.

3.3. Основные направления работы объединения:

  •   организация поисковой деятельности, изучение и описание краеведческого материала;
  • проведение научно-методических исследований культурно-исторических памятников Родного края;
  • пополнение кабинета материалами краеведческого характера;
  • разработка методических материалов краеведческой направленности для проведения занятий в начальной школе;
  • создание компьютерных инсталляций по краеведческой тематике;
  • проведение тематических мероприятий краеведческой направленности: устных журналов, «круглых столов», вечеров, экскурсий и др.

3.4. К участию в работе объединения могут привлекаться общественные организации: объединения 3арайских художников, 3арайское историческое общество, а так же музей «Зарайский Кремль», районный Комитет по делам молодежи и спорта, средние специальные учебные заведения ПТУ - 83,85.

3.5. Система работы объединения предусматривает проведение внутриколледжных, районных и областных мероприятий.

4. Документация и отчетность

     Все материалы, как результаты работы объединения обобщаются, оформляются и систематизируются на уроках, во внеурочных занятиях, на пробной и государственной практике студентов колледжа.

   Декабрь 2005 г.      

 Дергачёва Т. Б.