Интервью с классным руководителем  Мешакиной Светланой Александровной

Говорят, что колледж – второй дом, а классный руководитель – вторая мама. От него многое зависит: успеваемость учеников, заинтересованность их в учебе, их воспитанность, достижение таких качеств, как трудолюбие, целеустремленность, упорство.

Для нас второй мамой С.А. Мешакина – классный руководитель 3 А класса (специальность дошкольное образование). И мы решили рассказать о ней…используя форму интервью.

- Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, в каком городе Вы родились?

Я родилась и выросла в городе Зарайске. И в настоящее время также проживаю в этом городе.

- Почему Вы решили получить профессию именно в Зарайске?

Потому что еще ребенком я училась здесь в базовой школе Зарайского педагогического училища, видела как учатся студенты, хотелось быть похожей на них.

- Почему Вы решили стать учителем и что определило Ваш выбор?

Я думаю, большую роль в этом сыграла любовь к детям. Стремление научить их чему-то новому, помочь понять их непростой мир, в котором множество тайн и загадок для маленького человека. Помогать отвечать на их бесконечные вопросы «Как?», «Зачем?», «Почему?», «Для чего?». Отвечая на них, я удовлетворяю их потребности в познании, а мне в свою очередь доставляет большое удовольствие это делать.

Уже с детства я твердо решила для себя, что я стану учителем. В моей семье мама - учитель, именно она подтолкнула меня выбрать эту профессию.

- Вам нравиться Ваша работа? Почему?

Да, мне нравится моя работа, и нравиться работать с молодежью, так как я сама молода душой. В своей работе со студентами я также проявляю творческую активность.

- Расскажите о Вашей педагогической подготовке.

Свою карьеру учителя я начала в Зарайском педучилище и закончила его успешно в 1987 году. После окончания педучилища поступила уже в высшее учебное заведение, в Коломенский педагогический институт, закончив его в 1994 году.

- Какие у Вас есть увлечения, хобби помимо работы?

В свободное от работы время я увлекаюсь вязанием. А совсем недавно я успешно сдала экзамен по вождению и получила свои права, теперь мое хобби составляет не только вязание, но и вождение автомобиля.

- Чего Вы собираетесь достичь в течение ближайших пяти лет?

В ближайшие пять лет я собираюсь повышать свою квалификацию, участвовать со студентами в различных конкурсах.

- Как вы общаетесь с Вашими коллегами в педагогическом коллективе?

Отношение с педагогическом коллективом хорошее, так как наш коллектив колледжа самый дружный и сплоченный. Я рада, что попала в такой коллектив, ведь здесь можно посоветоваться со своими коллегами не только о вопросах учебы, но и о вопросах вне учебной деятельности.

- Как Вы налаживаете и поддерживаете отношения с родителями Ваших учеников?

Очень уважаю родителей своих учеников, поскольку они воспитали таких целеустремленных детей. Провожу родительские собрания два раза в год, по мере необходимости же индивидуальные беседы. Общаюсь по сотовому телефону практически каждый день.

-Назовите 5 прилагательных, которыми Вы можете себя описать.

  • отзывчивая
  • добрая
  • энергичная
  • смелая
  • справедливая

- Сколько лет составляет Ваш стаж работы?

Мой стаж работы составляет 29 лет.

-Как Вам работается со студентами?

Работа со студентами мне доставляет только радость! Но и иногда бывают и сложности, как и любой работе, но без этого никак.

- Какую награду Вы получили на 100-летие колледжа? Ваши впечатления…

На 100-летие Зарайского педагогического колледжа я получила районную грамоту. Мне было очень приятно получить эту награду, мне было приятно то, что мои заслуги оценили .

Дорогая Светлана Александровна, наш 3 «А» курс благодарит Вас за то, что Вы всегда прислушиваетесь к нашим мыслям и стремлениям, пытаетесь зажечь искру в сердцах каждого из нас, и самое главное - Вы были и останетесь навсегда для каждого из нас второй мамой, которая дарит тепло, любовь и воодушевление!

Кочегарова Елизавета и Акимова Елизавета,

 студентки 3 курса дошкольного отделения