Молодые профессионалы!

          Сегодня на встрече с преподавателем, нашим классным руководителем Оксаной Николаевной Гуреевой, мы попросили рассказать её о конкурсе WordSkills Russia.

Уважаемая Оксана Николаевна, спасибо, что нашли время ответить на наши вопросы.

Оксана Николаевна, как назывался конкурс и где он проходил?
С 7 по 9 ноября 2016 года мы находились в университете города Орехово-Зуево где проходил отборочный этап 4-ого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WordSkills Russia по компетенции «Преподавание в начальных классах»

Кто представлял наш колледж?

        Наш колледж представляла Ступина Анастасия, студентка 4 б курса.

Почему именно она участвовала в этом конкурсе?

Этот вопрос решался не единолично, он был решен коллегиально на совещании методистов. Настя победила в отборочном этапе Чемпионата в колледже, показала себя очень хорошо во время  проведения пробных уроков, на практике классное руководство, и ей доверили честь защищать наш колледж на этом конкурсе.

Расскажите нам, пожалуйста, что представлял из себя этот конкурс?

Данный конкурс представлял из себя состязание молодых профессионалов, которое проводится в течение 2 дней. Задания в нём были такие:

Первое – подготовка фрагмента урока. Студентам давался 1 час на подготовку, затем они должны были продемонстрировать фрагмент урока на 7 минут «этап открытия нового знания».

Как только заканчивалось первое задание, студентам давали небольшой перерыв, и они начинали готовить новое задание. Пока они готовились к нему, эксперты обсуждали результаты первого задания.

Второе - устное эссе. Здесь студентам нужно было раскрыть тему «Семейные ценности» в течение 5 минут.

Третьим заданием было – решение педагогической ситуативной задачи. Студентам был показан видеофрагмент, на котором девочка жаловалась учителю на плохую дисциплину в классе. Участники должны были объяснить эту ситуацию и найти пути решения данной проблемы.

На второй день студентам было предложено разработать и провести фрагмент внеурочного занятия с использованием робототехники, далее конкурс «научу за 5 минут», который, на мой взгляд, был самым интересным. Следом проходило задание, где участникам нужно было разработать фрагмент родительского собрания для родителей первоклассников. Это было самое трудное для участников WordSkills Russia.

Это очень интересно! Оксана Николаевна, а какая атмосфера была на этом конкурсе?

Атмосфера  была достаточно доброжелательной, эмоционально насыщенной. Все участники, представители учебных заведений разных городов Московской Области, сдружились между собой, поддерживали друг друга.

А как выступила наша студентка?

Анастасия выступила очень достойно, она заняла почётное 3-е место.

Достаточно высокий результат. Скажите, Оксана Николаевна, какое впечатление у Вас сложилось от поездки на такой конкурс?

Впечатления только положительные! Атмосфера данного конкурса заряжает позитивной энергетикой соревнования.

Я считаю, что такие конкурсы полезны, для того чтобы оценить уровень подготовки наших студентов и сравнить его с уровнями подготовки других студентов.

Хотели бы Вы ещё раз стать экспертом в WordSkills Russia?

Конечно! Это полезный опыт.

Скажите, а среди других участников конкурса, у вас появились фавориты?

Да. Мне очень понравилось выступление студентки из Губернского колледжа города Серпухов, которая и заняла 1-е место.

Скажите, пожалуйста, а куда обратиться студенту, который хочет принять участие в таком конкурсе?

У нас в колледже в ближайшее время будет проходить отборочный этап конкурса среди студентов 3Б и 4Б курсов, где они смогут заявить о себе. Среди них мы выберем достойного, чтобы в феврале, на очередном этапе отборочного чемпионата, мы снова вошли в тройку сильнейших .

В завершении нашей встречи, что бы Вы хотели пожелать нашим студентам?

Я хочу пожелать вам развивать свои общие и профессиональные компетенции, достаточно серьёзно относиться ко всем видам практики, потому что именно на практике закладываются основы профессионального мастерства.

Зыбина Катерина и Романова Ольга,

студентки 3 Б курса школьного отделения